JEUDI 2 AVRIL 2020

PROGRAMME

 

Session Urgences

Session Anesthése Réanimation

Traumatismes et Urgences

  • Faut-il aller toujours plus vite ? (T. Gauss - Paris)
  • Analgésie et anesthésie des luxations de membre (B. Bijok - Lille)
  • Articles de l’année (J.D. Moyer - Paris)

Ateliers :

  • 8h 30 - 12h00 : ① Réanimation du Nouveau-Né en salle de travail (J. Verspieren) [3h30]
  • 8h 30 - 12h00 : ② Que faire face à un dommage ? (A. Becart ; A. Guidat ; V. Hedouin)
  • 8h30 - 10h00 : ③ Iades : table ronde sur l’actualité de l’exercice professionnel (N. Decock)
  • 8h30 - 10h00 : ④ Hypnose formelle au bloc Niveau débutant (K. Bourzoufi ; C. Canevet ; P. Richart)
  • 8h30 - 10h00 : ⑤ Voie Veineuse périphérique sous écho (C. Decoene)
  • 8h 30 - 12h00 : Session interactive continue sur le développement durable Retours d’expérience (F. Lallemant)

Traumatismes crâniens légers

  • Place du doppler transcrânien (J.F. Payen - Grenoble)
  • Marqueurs biologiques. Quelle place pour la S100 ? (C. Gil-Jardine - Bordeaux)
  • Place de la pupillométrie chez le cérébrolésé (F. Taccone - Bruxelles)

Ateliers :

  • 10H45 - 12h00 : ⑥ Pose de Carlens + Bloqueurs bronchiques +/- Fibroscopie (D. Deblauwe)
  • 10H45 - 12h00 : ⑦ Hypnose formelle au bloc Niveau confirmé (K. Bourzoufi ; C. Canevet ; P. Richart)
  • 10H45 - 12h00 : ⑧ Voie Veineuse périphérique sous écho (C. Decoene)

Symposium Grunenthal

1/ Quelles tendances pour la prise en charge de la DPO en 2020 ?  (G. Lebuffe)
2/ Que faire en présence d’une Douleur Neuropathique en post-opératoire immédiat ? (J-M. Wattier)
3/ Place de la pharmacie clinique dans la prise en charge de la DPO ? (S. Genay)

Traumatismes graves

  • Anémie et cérébrolésés (F. Taccone - Bruxelles)
  • Facteur de coagulation en préhospitalier (R. Kedzierewicz - Paris)
  • Traumatismes pénétrants (F. Vardon-Bounes - Toulouse)

Pédiatrie (session JLARMU/ADARPEF)

  • Nouvelles règles de jeûne en pédiatrie (A. Laffargue - Lille)
  • Anesthésie pour CE digestif (piles bouton…) (C. Sola - Montpellier)
  • Evaluation de la profondeur d’anesthésie et d’analgésie : particularités pédiatriques (N. Sabourdin - Paris)

Atelier ALR / Echo

  • • RAAC en chirurgie orthopédique: Les blocs qui font la différence (A. Alluin - A. Jeanneteau - C. Vasse)
  • Traumatisme thoracique, quels blocs faire ? (M. Kacha - C. Roué)
  • Echec d’ALR, comment je rattrape le coup ? (D. Classeau - C. Grenez)

Traumatismes, aide au diagnostic

  • e-FAST. Quoi de neuf ? (L. Zieleskiewicz - Marseille)
  • Bodyscanner TSA pour qui, comment ? (L. Henry - Lille)
  • Scores et traumas (S. Hamada -Paris)

     Que représentent Fast-track, Bypass et RAAC dans le parcours patient ?  :

  • Fast-track ou Bypass : Retour d’expérience (A. Benichou - Angoulême)
  • Un chemin clinique : Oui mais pourquoi ? (J-L. Bourgain - Paris)
  • Rôle de l’AR dans le parcours RAAC (C. Decoene - Lille)
18 h 00 :

Cocktail JLAR/JLD

19h00 La revue des JLAR

Attention il est indispensable d'être inscrit au congrès pour pouvoir s'inscrire aux ateliers

Il n'est pas possible de s'inscrire pour une journée et un atelier un autre jour

L'inscription au JLAR permet l'accès à toutes les sessions

L'inscription à la journée douleur ou à la journée urgence ne permet d'accéder qu'à la session urgence ou la session douleur.